Warning: Trying to access array offset on false in /home/u291680573/domains/yachtingnews.com/public_html/wp-content/plugins/schema/includes/integrations/amp.php on line 29
Cannes Yachting Festival 2026 revient en septembre - Yachting News.
Cannes Yachting Festival

Cannes Yachting Festival 2026 : la grande ouverture de la saison nautique internationale revient du 8 au 13 septembre.

Le Cannes Yachting Festival 2026 s’apprête à donner le coup d’envoi de la saison nautique internationale avec sa 49e édition, prévue du 8 au 13 septembre 2026 à Cannes. du 8 au 13 septembre 2026. Organisé comme toujours dans le cadre magnifique du Vieux Port et du Port Canto, l’événement confirme son rôle de premier salon nautique européen et l’un des rendez-vous mondiaux les plus influents du secteur.

Un événement stratégique pour l’industrie internationale du nautisme

Avec plus de 680 exposants attendus et une flotte d’environ 700 bateaux allant de 15 à 165 pieds (5 à 50 mètres), le Cannes Yachting Festival 2026 sert de plateforme complète dédiée à l’ensemble de la chaîne d’approvisionnement de la navigation de plaisance. A ces chiffres s’ajoute un nombre impressionnant de bateaux de plaisance. 150 premières mondiales. L’événement s’inscrit dans le cadre d’une transformation majeure de l’industrie, induite par l’évolution technologique et l’importance croissante accordée au développement durable – des éléments qui seront mis en évidence dans les zones consacrées à l’innovation et aux nouveaux systèmes de propulsion.

Constance Brément à la tête du Cannes Yachting Festival 2026

La 49e édition du Cannes Yachting Festival marque un changement important dans la gouvernance de l’événement, désormais dirigé par Constance BrémentElle est une professionnelle très expérimentée dans les secteurs du nautisme et du luxe. Sa vision vise à renforcer la portée internationale de l’événement et à améliorer l’expérience globale des participants.

 » Dans un paysage en constante évolution, le Cannes Yachting Festival réaffirme son rôle de partenaire stratégique et de moteur de croissance pour la promotion de l’industrie nautique internationale » a déclaré Brément. « Pour cette nouvelle édition, notre mission reste de fournir un cadre exceptionnel pour mettre en lumière les innovations de l’industrie et donner le coup d’envoi de la saison. La qualité de notre offre, l’engagement de nos exposants et l’afflux de visiteurs qualifiés venus du monde entier constituent le socle du succès du festival. Cette année encore, nous mettons tout en œuvre pour célébrer le yachting, mettre en lumière tous les segments, assurer une mise en scène fluide qui favorise la découverte des dernières innovations et offrir aux visiteurs une expérience digne de Cannes. « 

Le format d’exposition pour le Cannes Yachting Festival 2026

La structure du festival conserve sa répartition entre les deux principaux pôles d’exposition de la baie de Cannes, conçue pour assurer un parcours de visite organisé par catégorie de produits. Le Vieux Port sera principalement consacré au segment des bateaux à moteur, avec des unités de 40 à 165 pieds (12 à 50 mètres), des superyachts, des bateaux semi-rigides et des catamarans. Le nouveau design de l’exposition Jetée accueillera les yachts à flot et les fabricants de moteurs, tandis que le Quai Max Laubeuf accueillera les grands yachts. Des équipements techniques et des services complètent l’offre du port.

Port Canto accueillera les zones de navigation et de courtage, présentant une flotte de voiliers de plus de 10 mètres, ainsi qu’une sélection de bateaux à moteur plus petits. La zone des jouets nautiques et un chemin d’exposition nouvellement configuré complètent l’installation. A service régulier de navettes maritimes reliera les deux hubs, assurant ainsi la continuité logistique et des transferts aisés pour les participants.

L’innovation et la transition énergétique à l’honneur

L’édition 2026 confirme le rôle de Cannes en tant qu’observatoire privilégié de l’évolution technologique de l’industrie. Grâce à la Route de l’innovationLe salon propose un parcours dédié aux solutions les plus avancées en matière d’efficacité, de durabilité et de développement industriel. Le projet présente une sélection d’innovations évaluées par un jury international composé de professionnels du secteur et de journalistes. Les catégories de prix comprennent : n équipement d’irrigation, produits ses produits durables, bateaux innovants, initiatives de responsabilité sociale des entreprises

Les lauréats des Prix de la Route de l’innovation seront annoncés lors du cocktail des exposants, et des récompenses spéciales pourraient être attribuées aux projets les plus remarquables.

Exposants et événements parallèles

La liste des exposants et des bateaux sera progressivement mise à jour jusqu’à l’ouverture officielle du salon. L’édition 2026 introduira également la cérémonie d’annonce des finalistes de la Prix du meilleur bateauL’un des principaux prix européens pour les bateaux à moteur, avec un jury international composé de représentants de 15 pays. L’événement aura lieu le 9 septembre à 18h00Le festival s’inscrit ainsi dans la continuité de son rôle de plateforme de référence pour l’ensemble de l’industrie maritime.

Conclusion

Le Cannes Yachting Festival 2026 s’impose fermement comme une pierre angulaire du calendrier international du yachting, combinant de manière transparente l’ampleur de l’exposition, l’innovation technologique et le réseautage professionnel. Le rôle central de la Côte d’Azur et la disposition bien structurée entre les deux ports renforcent un format éprouvé, tandis que l’accent mis sur la transition énergétique et les nouvelles technologies aide à définir l’orientation future de l’industrie.

Cannes Yachting Festival 2026 – FAQ

Le Cannes Yachting Festival 2026 se déroulera du 8 au 13 septembre 2026, à Cannes.

Environ 700 bateaux de différents types et tailles sont attendus.

Le Vieux Port est dédié aux bateaux à moteur et aux superyachts, tandis que le Port Canto accueille les voiliers, les bateaux de courtage et les bateaux plus petits.

Elle est la directrice du festival et dirige la 49e édition avec l'objectif de renforcer son profil international.

Il s'agit d'un parcours dédié à la présentation des technologies et des solutions les plus innovantes de l'industrie maritime, avec des récompenses décernées par un jury international.

Alessandro Giuzio

Alessandro is a professional journalist and contributes to The International Yachting Media since 2022. He is an expert on the sea and of course on boats.

Recent Posts

Solemar, la renaissance d’une icône de la navigation italienne : Francesco Ribolini dévoile de nouveaux modèles et ses projets pour 2027

Solemar se tourne vers l’avenir sans oublier ses origines. Lors du Salon nautique international de…

22 heures ago

PRESTIGE M6 : Essais en mer d’un catamaran à moteur révolutionnaire

Certains bateaux sont conçus pour la vitesse, tandis que d’autres font de l’élégance leur principal…

2 jours ago

Le Majesty 180 inaugure une nouvelle ère dans l’univers des super-yachts : découvrez le nouveau fleuron de la gamme

La notion de luxe à bord est en pleine évolution. L'espace, les matériaux raffinés et…

5 jours ago

Double nomination pour le Ranieri Cayman 37.0 Hard Top aux prix nautiques les plus prestigieux d’Europe

Deux nominations simultanées pour deux des distinctions les plus prestigieuses du monde nautique européen constituent…

6 jours ago

Essai en mer de l’Aquila 45 Sport : 1 200 chevaux et un confort surprenant

Avec ses 45 pieds de long, ses lignes clairement inspirées de l'automobile et sa puissance…

7 jours ago

Andrea Corradi (CEM Elettromeccanica) : « La R&D est la clé de la fiabilité embarquée. »

Il existe à bord d’un yacht des composants qui échappent presque toujours au regard du…

1 semaine ago